Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Immobilien

Beispielbild Immobilie

Die Gemeindeversammlung Wetzikon hat im Juni 2012 der Zusammenführung der Liegenschaftendienste der Politischen Gemeinde, der Primarschulgemeinde Wetzikon und der Sekundarschulgemeinde Wetzikon-Seegräben zugestimmt.

Anfang Mai 2013 hat die Abteilung Immobilien Stadt Wetzikon offiziell ihren Betrieb aufgenommen. Zusammen mit den Sachbearbeitenden Liegenschaftendienst Primarschule sowie  der Sekundarschulgemeinde Wetzikon-Seegräben hat der Abteilungsleiter Bruno Odermatt mit dem Aufbau eines Integrale Immobilienmanagements für die öffentliche Hand begonnen. Dabei steht die ganzheitliche und nachhaltige Betrachtung der Immobilien der öffentlichen Hand (Werterhaltung/Entwicklung/Strategien/Bewirtschaftung/Betrieb usw.) sowie die Bau- und Projektleitung von grösseren Projekten im Vordergrund.

Das Ziel ist die Schaffung und Leitung eines professionellen Dienstleistungs- und Kompetenzzentrums für alle Liegenschafts- und Bauprojektfragen der städtischen Liegenschaften. Als Erstes wurde der Aufbau und die Organisation sowie deren Leistungen der neuen Abteilung Immobilien angegangen. Dazu gehören die entsprechenden Rollen- und Funktionsdefinitionen, die wichtigsten Arbeitsprozesse sowie die Regelung von Aufgaben/Kompetenzen und Verantwortlichkeiten zur optimalen Abwicklung der spezifischen Immobilientätigkeiten.

Kontakt

Stadt Wetzikon
Abteilung Immobilien
Bahnhofstr. 167
8620 Wetzikon

Telefon:   044 931 24 00
E-Mail:     Immobilien@wetzikon.ch

Odermatt Bruno

Bruno Odermatt

Bruno Odermatt

Abteilungsleiter Immobilien
Bahnhofstrasse 167
8620 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 02
bruno.odermatt@wetzikon.ch

 
Peter Bossart

Bau- und Projektleiter
Bahnhofstrasse 167
8620 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 32 69
peter.bossart@wetzikon.ch

 
Stephanie Kiowani-Gerber

Bauprojektleiterin
Bahnhofstrasse 167
8620 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 63
stephanie.kiowani@wetzikon.ch

 
Manfred Heid

Bereichsleiter Facility Management
Bahnhofstrasse 167
8620 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 79
manfred.heid@wetzikon.ch

 
Elvira Naef

Sachbearbeiterin Facility Management
Bahnhofstrasse 167
8620 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 31
elvira.naef@wetzikon.ch

 
Monika Epper

Sachbearbeiterin Facility Management
Bahnhofstrasse 167
8620 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 81
monika.epper@wetzikon.ch

 
Roger Walliser

Sachbearbeiter Facility Management
Bahnhofstrasse 167
8622 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 05
Fax: +41 44 931 32 01
roger.walliser@wetzikon.ch

 
Stadtratsbeschluss - Immobilienstrategie — 495Kb
Dieses Dokument ist die Genehmigung der Immobilienstrategie der Stadt Wetzikon (Auszug aus dem Protokoll des Stadtrats Wetzikon vom 29. Juni 2016).

Ukraine-Krieg



Der Ukraine-Krieg bewegt die Bevölkerung. 
Möchten Sie sich als Helferin oder Helfer
engagieren? Haben Sie weitere Fragen?

Hier finden Sie weiterführende Links von 
Bund und Kanton:

Informationsseite des Bundesamts für
Bevölkerungsschutz

Ukraine-Hilfe des Kantons Zürich