Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Navigation
  • Publikationen
  • Wahlvorschläge Erneuerungswahl Parlament, Amtsdauer 2022-2026

Wahlvorschläge Erneuerungswahl Parlament, Amtsdauer 2022-2026

Publiziert: 28.01.2022

Erneuerungswahl 36 Mitglieder des Parlaments, Amtsdauer 2022 bis 2026, Wahlvorschläge

Für die am 27. März 2022 stattfindende Erneuerungswahl des Parlaments für die Amtsdauer 2022 bis 2026 sind bei der Wahlvorsteherschaft folgende gültigen Wahlvorschläge eingereicht worden:

Liste 01 SVP – Schweizerische Volkspartei

0101 Zimmermann Rolf, 1965, Einsatzplaner, Langfurrenstrasse 15 (bisher)
0101 Zimmermann Rolf, 1965, Einsatzplaner, Langfurrenstrasse 15 (bisher)
0102 Zopp Philipp, 1985, Sekundarlehrer, Güetlistrasse 4 (bisher)
0102 Zopp Philipp, 1985, Sekundarlehrer, Güetlistrasse 4 (bisher)
0103 Müri Rolf, 1959, Verkaufsleiter, Nordstrasse 11 (bisher)
0103 Müri Rolf, 1959, Verkaufsleiter, Nordstrasse 11 (bisher)
0104 Bertschinger Heidi, 1964, Coiffeuse, Ringwilerstrasse 46
0104 Bertschinger Heidi, 1964, Coiffeuse, Ringwilerstrasse 46
0105 Schärer Zeno, 1982, Gerichtsschreiber, Römerfeldstrasse 1 (bisher)
0105 Schärer Zeno, 1982, Gerichtsschreiber, Römerfeldstrasse 1 (bisher)
0106 Bruderer Timotheus, 1986, Information Security and Risk Manager, Preyenstrasse 47 (bisher)
0106 Bruderer Timotheus, 1986, Information Security and Risk Manager, Preyenstrasse 47 (bisher)
0107 Hutter Roger, 1968, Leichtbaumonteur, Ettenhauserstrasse 39 (bisher)
0107 Hutter Roger, 1968, Leichtbaumonteur, Ettenhauserstrasse 39 (bisher)
0108 Bertschinger Bruno, 1967, Landwirt, Ringwilerstrasse 46 (bisher)
0108 Bertschinger Bruno, 1967, Landwirt, Ringwilerstrasse 46 (bisher)
0109 Paglia Jürg (Noldi), 1966, Abteilungsleiter, Spitalstrasse 42 (bisher)
0109 Paglia Jürg (Noldi), 1966, Abteilungsleiter, Spitalstrasse 42 (bisher)
0110 Krstic Alen, 1988, Leiter Bewohneradministration, Nordstrasse 13
0110 Krstic Alen, 1988, Leiter Bewohneradministration, Nordstrasse 13
0111 Meier Yvonne, 1976, Bäuerin, Grütstrasse 28
0111 Meier Yvonne, 1976, Bäuerin, Grütstrasse 28
0112 Auer Roman, 1980, Landwirt, Ober Emmetschloo 2
0112 Auer Roman, 1980, Landwirt, Ober Emmetschloo 2
0113 Müri Pascal, 1995, VID Signaletik, Feldweg 11
0113 Müri Pascal, 1995, VID Signaletik, Feldweg 11
0114 Lakatos Attila, 1982, Polizist/Stv. Dienstchef, Messikommerstrasse 19
0114 Lakatos Attila, 1982, Polizist/Stv. Dienstchef, Messikommerstrasse 19
0115 Gossweiler Thierry, 1993, Treuhänder, Schönenwerdstrasse 47
0115 Gossweiler Thierry, 1993, Treuhänder, Schönenwerdstrasse 47
0116 Probst Loic, 1992, Leiter Service, Neufeldstrasse 6
0116 Probst Loic, 1992, Leiter Service, Neufeldstrasse 6
0117 Auer Heidi, 1985, Bäuerin FA, Ober Emmetschloo 2
0117 Auer Heidi, 1985, Bäuerin FA, Ober Emmetschloo 2
0118 Zängerle Domingo, 1946, pensionierter Maschineningenieur, Bühlstrasse 18
0119 Senn Urs, 1963, Neugrundstrasse 4

Liste 02 FDP – Die Liberalen

0201 Zollinger Sven, 1990, Leiter Grundstückbestand und Potentiale, Dorfstrasse 87
0201 Zollinger Sven, 1990, Leiter Grundstückbestand und Potentiale, Dorfstrasse 87
0202 Lenz Stephan, 1972, Unternehmensberater, Schwalbenstrasse 126 (bisher)
0202 Lenz Stephan, 1972, Unternehmensberater, Schwalbenstrasse 126 (bisher)
0203 Elliscasis Sandra, 1967, Unternehmerin, Schlossbachstrasse 2 (bisher)
0203 Elliscasis Sandra, 1967, Unternehmerin, Schlossbachstrasse 2 (bisher)
0204 Bürgin Urs, 1963, Rechtsanwalt, Bahnhofstrasse 231 (bisher)
0204 Bürgin Urs, 1963, Rechtsanwalt, Bahnhofstrasse 231 (bisher)
0205 Meli Heinz, 1960, Verkaufs- und Marketingleiter, Bahnhofstrasse 213 (bisher)
0205 Meli Heinz, 1960, Verkaufs- und Marketingleiter, Bahnhofstrasse 213 (bisher)
0206 Hoff Joel, 2000, Gebäudetechnikplaner/Student, Frohbergstrasse 30
0206 Hoff Joel, 2000, Gebäudetechnikplaner/Student, Frohbergstrasse 30
0207 Lohrer Naatan, 1998, Student, Gewerbeschulstrasse 3b
0207 Lohrer Naatan, 1998, Student, Gewerbeschulstrasse 3b
0208 Schweingruber Stefan, 1974, Leiter Logistik, Hedi-Lang-Strasse 1
0208 Schweingruber Stefan, 1974, Leiter Logistik, Hedi-Lang-Strasse 1
0209 Bode Martin, 1970, Inspektor, Spitalstrasse 119
0209 Bode Martin, 1970, Inspektor, Spitalstrasse 119
0210 Hirzel Michael, 1973, Brandschutzfachmann, Bahnhofstrasse 61
0210 Hirzel Michael, 1973, Brandschutzfachmann, Bahnhofstrasse 61
0211 Friedrich Westermann Karin, 1958, eidg. dipl. Kauffrau, Bahnhofstrasse 51
0211 Friedrich Westermann Karin, 1958, eidg. dipl. Kauffrau, Bahnhofstrasse 51
0212 Straub Marianne, 1957, Direktionsassistentin, Bachtelstrasse 10
0212 Straub Marianne, 1957, Direktionsassistentin, Bachtelstrasse 10
0213 Kubli Simon, 1986, Betriebsökonom, Poststrasse 12 (bisher)
0213 Kubli Simon, 1986, Betriebsökonom, Poststrasse 12 (bisher)
0214 Wolfensberger Andreas, 1988, Geschäftsführer, Bachtelstrasse 10
0214 Wolfensberger Andreas, 1988, Geschäftsführer, Bachtelstrasse 10
0215 Weber Gian-Luca, 2002, Student, Alpenstrasse 36
0215 Weber Gian-Luca, 2002, Student, Alpenstrasse 36
0216 Campopiano Pierangelo, 1978, Geschäftsführer, Elisabethenstrasse 28
0217 Meili Christine, 1977, Friedensrichterin, Bachtelstrasse 8
0218 Hächler-Bosshard Anouk, 1988, Hebamme, Dorfstrasse 85
0219 Neuhaus Richard (Richi), 1980, Geschäftsführer, Schöneichstrasse 38
0220 Elliscasis Sara, 1997, Kundenberaterin Sozialversicherungen, Schlossbachstrasse 2
0221 Kienast Niklaus, 1960, Gärtner, Gewerbeschulstrasse 2

Liste 03 SP – Sozialdemokratische Partei

0301 Meier Hitz Brigitte, 1966, Geschäftsführerin, Bahnhofstrasse 24 (bisher)
0301 Meier Hitz Brigitte, 1966, Geschäftsführerin, Bahnhofstrasse 24 (bisher)
0302 Wachter Christoph, 1954, Berufsschullehrer pens., Weinbergstrasse 28 (bisher)
0302 Wachter Christoph, 1954, Berufsschullehrer pens., Weinbergstrasse 28 (bisher)
0303 Delihasani Advije, 1981, Leiterin Finanzen und Controlling, Zelglistrasse 20 (bisher)
0303 Delihasani Advije, 1981, Leiterin Finanzen und Controlling, Zelglistrasse 20 (bisher)
0304 Lohrer Saamel, 2001, Student, Bahnhofstrasse 268
0304 Lohrer Saamel, 2001, Student, Bahnhofstrasse 268
0305 Heusser Rebecca, 1987, Stv. Leiterin Sozialamt/Sozialarbeiterin, Berglistrasse 4
0305 Heusser Rebecca, 1987, Stv. Leiterin Sozialamt/Sozialarbeiterin, Berglistrasse 4
0306 Kühne Nico, 1995, Elektroplaner, Bahnhofstrasse 122
0306 Kühne Nico, 1995, Elektroplaner, Bahnhofstrasse 122
0307 Oriet Daniela, 1967, Geografin, Bertschikerstrasse 31
0307 Oriet Daniela, 1967, Geografin, Bertschikerstrasse 31
0308 Bisang Helene, 1960, Raumplanerin MAS ETH/FSU, Leisihaldenstrasse 39a
0309 Assenberg van Eijsden Jonathan, 1986, Geschäftsführer, Flurystrasse 3
0310 Bühler Pascale, 1989, Leitung Organisationsentwicklung, Bahnweg 17
0311 Sadiku Halimi Fahrije, 1984, Personal und Finanzen/Beraterin PBK, Nordstrasse 4
0312 Ruckstuhl Fabian, 1996, Student, Rainstrasse 3
0313 Pfister Rahel, 1985, Geschäftsführerin, Usterstrasse 40
0314 Meyer Anath, 1993, Verwaltungsangestellte Sozialdienst, Höhenstrasse 29
0315 Rubischung Mihir, 2000, FaBe mit Beeinträchtigten, Hans-Georg-Nägeli-Strasse 7
0316 Oriet Valerie, 1999, Studentin, Bertschikerstrasse 31
0317 Hunziker Kim, 1988, Bibliothekarin, Neufeldstrasse 8
0318 Wymann Sandra, 1978, Musikerin, Schlossbachstrasse 10
0319 Heuberger Samuel, 1975, Lokführer in Ausbildung, Tösstalstrasse 110
0320 Wicki Arina, 1979, Gymnasiallehrerin/Familienfrau, Morgenstrasse 37
0321 Matter Anderegg Petra, 1974, Geschäftsführerin/Kita-Leitung, Eggstrasse 86
0322 Oertli Manuel, 1955, Musiktherapeut, Schwalbenstrasse 119
0323 Schröder Karin, 1960, Sozialarbeiterin, Frohbergstrasse 35
0324 Stopp Roffler Annette, 1966, Musikerin, Schwalbenstrasse 143
0325 Huwiler Hans Georg (Hansjörg), 1959, Ergonom, Widmenwiesstrasse 20
0326 Altwegg Regula, 1957, Fachfrau Gesundheit pens., Höhenstrasse 12
0327 Lohouri Mirjam, 1962, Schulleiterin Primarschule, Asylstrasse 21
0328 Zwicky Heinrich, 1953, Fachhochschuldozent pens., Berglistrasse 50b
0329 Schenk Zumbrunn Anita, 1968, Kantonsschullehrerin, Messikommerstrasse 1a

Liste 04 GP – Grüne Partei

0401 Walter Walder Christine, 1962, Schulleiterin, Strandbadstrasse 44 (bisher)
0402 Spörri Kaspar, 1982, Umweltingenieur/Bereichsleiter Naturschutz, Ringstrasse 5
0403 Schwabe Christiane, 1969, Biologin Dr. sc. agr./Lehrbeauftragte, Schönenwerdstrasse 109
0404 Mathez Stephan, 1969, Dr. Physiker ETH/Forschungsleiter BFE, Frohbergstrasse 12c (bisher)
0405 Zarth Raphael, 1978, Teamleiter Direktbank Betreuung Private, Spitalstrasse 13
0406 Wetterwald Bettina, 1968, dipl. Kunsttherapeutin iac, Leisihaldenstrasse 45c
0407 Hatt Nicolas, 2003, Gymnasiast, Flurystrasse 7c
0408 Wepfer Jonas, 2001, Student, Asylstrasse 51a
0409 Gunsch Neuhaus Christina, 1975, Psychologin, Eggstrasse 22
0410 Lenggenhager Yann, 1966, Lehrperson, Eggweg 10
0411 Plüss Carol, 1973, Bau-Ing. ETH, Spitalstrasse 39
0412 Sommer Daniel, 1966, Technischer Berater Wärmetechnik, Rappenholzstrasse 6
0413 Schaffner Sonja, 1973, Sozialpädagogin, Ringwilerstrasse 18
0414 Neukom Philipp, 1984, ICT System Engineer, Hochrütistrasse 14
0415 Schirmer-Abegg Monika, 1974, Landschaftsarchitektin/Raumplanerin, Ringwilerstrasse 60
0416 Vogel Gaudenz, 1964, Zimmermann und Zügelmann, Tobelweg 9
0417 Flüeler Monika, 1969, Sozialarbeiterin FH, Schwalbenstrasse 127
0418 Kälin Robert, 1968, Lehrer, Bertschikerstrasse 39
0419 Bernhard Katharina, 1955, Schneiderin, Bertschikerstrasse 19e
0420 Erdin Christoph, 1955, Umweltplaner, Flurystrasse 12
0421 Zeller Elisabeth, 1952, Psychologin, Alpenstrasse 6
0422 Ballinari Ramon, 1979, Schulischer Heilpädagoge, Dorfstrasse 32
0423 Blöchlinger Elisabeth, 1960, Hausärztin, Dorfstrasse 56
0424 Reichel Jürg, 1949, Arzt, Rötelstrasse 6
0425 Landerer Claudia, 1955, Dr. med. Hausärztin, Dorfstrasse 56
0426 Zbinden Beat, 1959, Ing. HTL, Motorenstrasse 130
0427 Fischer Barbara, 1956, Lehrerin/Sozialarbeiterin pens., Asylstrasse 25
0428 Kummli Manfred, 1953, Lehrer/Senn pens., Dorfstrasse 40
0429 Schopper Doris, 1954, Ärztin, Bahnhofstrasse 134
0430 Fritzsche Markus, 1954, Musiker, Eggstrasse 60
0431 Merz Renata, 1961, Psychologin SBAP, Florastrasse 51
0432 Phillips Peter, 1951, dipl. Physiker pens., Bertschikerstrasse 17b
0433 Hefti Matthias, 1962, Chemikant Produktionsplanung, Morgenstrasse 41
0434 Schmid Xaver, 1948, Pilzexperte, Neubühlstrasse 22
0435 Koller Anton, 1954, Unternehmer pens., Asylstrasse 53a
0436 Hitz René, 1954, Schmerztherapeut, Flurystrasse 7b

Liste 05 EVP – Evangelische Volkspartei

0501 Burch Stefan, 1978, Förster HF, Grossensteinstrasse 58 (bisher)
0501 Burch Stefan, 1978, Förster HF, Grossensteinstrasse 58 (bisher)
0502 Grossen-Aerni Andrea, 1973, Dozentin für Sozialpädagogik HF, Schwalbenstrasse 115 (bisher)
0502 Grossen-Aerni Andrea, 1973, Dozentin für Sozialpädagogik HF, Schwalbenstrasse 115 (bisher)
0503 Fivian Linus, 2000, Student, Höhenstrasse 8 (bisher)
0503 Fivian Linus, 2000, Student, Höhenstrasse 8 (bisher)
0504 Ernst Pia, 1964, Geschäftsführerin, Langfurrenstrasse 1a
0504 Ernst Pia, 1964, Geschäftsführerin, Langfurrenstrasse 1a
0505 Rothe René, 1963, Kaufmännischer Angestellter, Weinbergstrasse 16
0505 Rothe René, 1963, Kaufmännischer Angestellter, Weinbergstrasse 16
0506 Schäppi Esther, 1962, Sekundarlehrerin phil. II, Hittnauerstrasse 56
0507 Meier Michelle, 1999, Studentin Islamwissenschaft, Tödistrasse 23
0508 Zollinger Reto, 1960, Kaufmännischer Angestellter, Leisihaldenstrasse 40
0509 Burch Michaela, 1978, Projektleiterin Bauherr, Grossensteinstrasse 58
0510 Kägi Urs, 1963, Schreiner/Landwirt, Bertschikerstrasse 95
0511 Rothe Daniela, 1994, Diplomierte Pflegefachfrau FH/Berufsbildnerin, Sunnehaldeweg 2
0512 Von Orelli Daniel, 1947, Rentner, Spitalstrasse 188
0513 Furrer Susanne, 1968, Lebensberaterin, Langfurrenstrasse 36a
0514 Nägelin Reto, 1974, Glaubenscoach/Kirchenentwickler, Spitalstrasse 111
0515 Gaam Christoph, 1961, Vermessungstechniker FA, Nordstrasse 13
0516 Schuler Maja, 1982, Jugendarbeiterin/Hausfrau, Leisihaldenstrasse 28
0517 Schenk Roman, 1983, Sozialdiakon, Schneggenstrasse 26
0518 Zollinger Susanne, 1966, Kauffrau, Leisihaldenstrasse 40
0519 Brennwald Nicola, 1995, Polymechaniker EFZ, Ettenbohlstrasse 23
0520 Deola Nadine, 1997, Studierende Pflege FH, Guldislooweg 19
0521 Scheibler-Bagdasarianz Dominik, 1984, Ökologe, Morgenrainstrasse 25
0522 Imhof Nadja, 1969, Kauffrau, Ettenhauserstrasse 41
0523 Furrer Andreas, 1968, Maschineningenieur HTL, Langfurrenstrasse 36a
0524 Bagdasarianz Céline, 1994, Event Managerin, Eggweg 2
0525 Kast Margrit, 1969, Kauffrau/Hausfrau, Asylstrasse 49
0526 Bagdasarianz Philip, 1972, unabhängiger Vermögensverwalter, Höhenstrasse 11
0527 Grossen-Aerni Rolf, 1973, Techniker HF Informatik, Schwalbenstrasse 115
0528 Kägi Monika, 1976, Physiotherapeutin, Tobelackerstrasse 27
0529 Faust Urs, 1963, Betriebstechniker TS, Frohbergstrasse 12
0530 Cossalter Ursula, 1950, Familienfrau, Goldbühlstrasse 3
0531 Kübler Walter, 1954, Rentner/Berufsschullehrer, Schwalbenstrasse 82

Liste 06 AW – Alternative Wetzikon

0601 Müller Marco, 1984, Geschichtslehrer/Co-Leiter Familienzentrum, Schulhausstrasse 5
0601 Müller Marco, 1984, Geschichtslehrer/Co-Leiter Familienzentrum, Schulhausstrasse 5
0602 Schwitter Robin, 1985, Informatiker, Güetlistrasse 16 (bisher)
0602 Schwitter Robin, 1985, Informatiker, Güetlistrasse 16 (bisher)
0603 Obrist Brigitte (Bigi), 1962, Sozial- und Gemeinwesenarbeiterin, Dorfstrasse 41 (bisher)
0603 Obrist Brigitte (Bigi), 1962, Sozial- und Gemeinwesenarbeiterin, Dorfstrasse 41 (bisher)
0604 Studer Christian, 1986, Landschaftsgärtner, Dorfstrasse 28
0604 Studer Christian, 1986, Landschaftsgärtner, Dorfstrasse 28
0605 Rocchetti Nicole, 1986, Coiffeuse/Co-Leitung Familienzentrum, Schulhausstrasse 5
0605 Rocchetti Nicole, 1986, Coiffeuse/Co-Leitung Familienzentrum, Schulhausstrasse 5
0606 Obrist Yoshka, 1981, selbständig Erwerbender, Im Rigiblick 37
0606 Obrist Yoshka, 1981, selbständig Erwerbender, Im Rigiblick 37
0607 Oberson Andrée, 1967, Kaufmann, Motorenstrasse 134
0607 Oberson Andrée, 1967, Kaufmann, Motorenstrasse 134
0608 Bachmann Martin, 1978, Primarlehrer, Hofstrasse 59
0608 Bachmann Martin, 1978, Primarlehrer, Hofstrasse 59
0609 Schwitter Katharina, 1982, Mittelschullehrperson, Hofstrasse 59
0609 Schwitter Katharina, 1982, Mittelschullehrperson, Hofstrasse 59
0610 Morganella Mauro, 1966, Unternehmer, Motorenstrasse 54b
0610 Morganella Mauro, 1966, Unternehmer, Motorenstrasse 54b
0611 Tschumi Cornelia, 1964, Pflegefachfrau, Schulhausstrasse 5
0611 Tschumi Cornelia, 1964, Pflegefachfrau, Schulhausstrasse 5
0612 Morganella Dennis, 1998, Finanzleiter, Motorenstrasse 101
0612 Morganella Dennis, 1998, Finanzleiter, Motorenstrasse 101
0613 Ott Mullalin Fabienne, 1954, Sozialarbeiterin, Zürcherstrasse 40
0613 Ott Mullalin Fabienne, 1954, Sozialarbeiterin, Zürcherstrasse 40
0614 Rüegg Patrick, 1978, Architekt, Motorenstrasse 133
0614 Rüegg Patrick, 1978, Architekt, Motorenstrasse 133
0615 Dubach Marianna, 1961, Landwirtin/Sozialarbeiterin, Morgenstrasse 26
0615 Dubach Marianna, 1961, Landwirtin/Sozialarbeiterin, Morgenstrasse 26
0616 Wieser Obrist Valentin, 1962, Techniker Hochbau, Dorfstrasse 41
0616 Wieser Obrist Valentin, 1962, Techniker Hochbau, Dorfstrasse 41
0617 Caveng Rico, 1961, Forstwart/Ranger, Mühlestrasse 27
0617 Caveng Rico, 1961, Forstwart/Ranger, Mühlestrasse 27
0618 Hubacher Jan, 1969, Landschaftsgärtner/Künstler, Dorfstrasse 27
0618 Hubacher Jan, 1969, Landschaftsgärtner/Künstler, Dorfstrasse 27

Liste 07 Die Mitte

0701 Lanciano Peter, 1960, Zahntechniker, Eichholzstrasse 35 (bisher)
0702 Deplazes Tina, 1996, Wirtschaftsprüferin, Bahnhofstrasse 126
0703 Zweifel Anton (Toni), 1957, Dipl. Berufsschullehrer EHB, Bertschikerstrasse 43 (bisher)
0704 Tell Alessandro, 1993, Student ETH/Werkstudent IT, Morgenrainstrasse 33
0705 Weilenmann Elmar, 1953, Liegenschaftsverwalter, Industriestrasse 5 (bisher)
0706 von Büren Loris, 1997, Student UZH, Frohbergstrasse 14
0707 Tell Giuliano, 2000, Student Banking & Finance UZH, Morgenrainstrasse 33
0708 Bernardi Isabella, 1962, Verwaltungsangestellte, Berglistrasse 32
0709 Baumann Tiziana, 2002, KV-Lernende, Adetswilerstrasse 33
0710 Breitenstein Lea, 2003, Fachfrau Gesundheit (in Ausbildung), Mühleackerstrasse 6a
0711 Vogel Sara, 1995, Studentin Wirtschaft BWL Uni Zürich, Frohbergstrasse 63
0712 Lanciano Beatrice, 1960, Arztsekretärin, Eichholzstrasse 35
0713 Wernli Verena, 1961, Kosmetikerin, Asylstrasse 44
0714 Wernli Andreas (Andi), 1960, Bauingenieur HTL, Asylstrasse 44
0715 Zvekan Antun, 1944, Rentner, Bahnhofstrasse 201
0716 Tell Roland, 1964, Leiter Technik, Morgenrainstrasse 33
0717 Pelikan Zoltan, 1954, Rentner, Bahnhofstrasse 260
0718 Pelikan Julianna, 1959, Hausfrau, Bahnhofstrasse 260
0719 Howald Urs, 1957, Kältetechniker, Schwalbenstrasse 147
0720 Wild Rolf, 1955, Rentner, Buchgrindelstrasse 4b
0721 Weilenmann Severin, 1987, Schulleiter, Industriestrasse 5
0722 Baumann Eva, 1963, Kauffrau, Adetswilerstrasse 33
0723 Hunziker Simon, 1997, Mitarbeiter Tagesstruktur, Buchgrindelstrasse 5
0724 Kälin Corinne, 1996, Personalsachbearbeiterin/Studentin, Weiherstrasse 6
0725 Mikes Milena, 1996, Polydesign 3D, Bahnhofstrasse 126
0726 Kitsaya Anifa, 1996, Dipl. Pflegefachfrau FH Onkologie, Nordstrasse 11
0727 Hürlimann Marcel, 1959, Elektroniker, Langfurrenstrasse 8
0728 Meierhofer Wolfgang, 1960, Abteilungsleiter Stv., Messikommerstrasse 11a
0729 Baumann Sophia, 2000, Studentin, Adetswilerstrasse 33
0730 Beer-Graf Vanessa, 1995, Hebamme, Ettenhauserstrasse 55
0731 Luchsinger Martin, 1976, Schreiner/Unternehmer, Bolstrasse 5
0732 Graf Patrizia, 1998, FaBE Kinder Gruppenleiterin, Ettenhauserstrasse 38
0733 Wernli Matthias, 1998, Student ETH, Asylstrasse 44
0734 Boltshauser Marco, 1974, Calibration Engineer, Bertschikerstrasse 53
0735 Pfister Esther, 1965, Pastoralassistentin, Meierwiesen 3
0736 Pfister Stephan, 1957, Sozialarbeiter, Meierwiesen 3

Liste 08 EDU – Eidgenössisch-Demokratische Union

0801 Cadonau Roger, 1965, Bauleiter Ingenieurtief- und Strassenbau, Hofstrasse 52 (bisher)
0801 Cadonau Roger, 1965, Bauleiter Ingenieurtief- und Strassenbau, Hofstrasse 52 (bisher)
0802 Gerber Urs, 1965, Personalberater, Mühlestrasse 28 (bisher)
0802 Gerber Urs, 1965, Personalberater, Mühlestrasse 28 (bisher)
0803 Cadonau Jana, 1998, Fachspezialistin Personaleinsatzplanung, Hofstrasse 52
0803 Cadonau Jana, 1998, Fachspezialistin Personaleinsatzplanung, Hofstrasse 52
0804 Fanti Claudio, 1970, Projektleiter Engineering, Mühlebühlstrasse 8
0804 Fanti Claudio, 1970, Projektleiter Engineering, Mühlebühlstrasse 8
0805 Rechsteiner Roger, 1992, Pastor/Hauswart, Morgenrainstrasse 25
0805 Rechsteiner Roger, 1992, Pastor/Hauswart, Morgenrainstrasse 25
0806 Grob Daniel, 1981, Bauingenieur FH, Leisihaldenstrasse 37g
0806 Grob Daniel, 1981, Bauingenieur FH, Leisihaldenstrasse 37g
0807 Zwahlen Marianne, 1965, Primarlehrerin, Morgenrainstrasse 29
0807 Zwahlen Marianne, 1965, Primarlehrerin, Morgenrainstrasse 29
0808 Ott Peter, 1957, selbständiger Fahrlehrer/Erwachsenenbildner, Mühleackerstrasse 2
0808 Ott Peter, 1957, selbständiger Fahrlehrer/Erwachsenenbildner, Mühleackerstrasse 2
0809 Schäffler Dieter, 1970, Flugzeugtechniker HF/Leiter Technik und Konstruktion, Hofstrasse 78
0809 Schäffler Dieter, 1970, Flugzeugtechniker HF/Leiter Technik und Konstruktion, Hofstrasse 78
0810 Buchmann Andreas, 1966, Geschäftsführer/Carosserie-Spengler, Leisihaldenstrasse 75
0810 Buchmann Andreas, 1966, Geschäftsführer/Carosserie-Spengler, Leisihaldenstrasse 75
0811 Pfiffner Nicole, 1977, Primarlehrerin, Schönenwerdstrasse 43
0811 Pfiffner Nicole, 1977, Primarlehrerin, Schönenwerdstrasse 43
0812 Sutter Daniel, 1960, Landwirt/Kaufmann, Lindenstrasse 3
0812 Sutter Daniel, 1960, Landwirt/Kaufmann, Lindenstrasse 3
0813 Furrer Albert, 1959, Softwareingenieur, Im Rigiblick 1d
0813 Furrer Albert, 1959, Softwareingenieur, Im Rigiblick 1d
0814 Linke Monica, 1964, Musiklehrerin, Frohbergstrasse 6
0814 Linke Monica, 1964, Musiklehrerin, Frohbergstrasse 6
0815 Edelmann Myrta, 1950, Kinderbetreuerin/Hausfrau, Binzackerstrasse 16
0816 Furrer Marietta, 1962, Personalassistentin/HR Administration, Im Rigiblick 1d
0817 Bodmer Monika, 1953, Rentnerin, Frohbergstrasse 49b
0818 Linke Peter, 1958, Softwareingenieur, Frohbergstrasse 6
0819 Batt Monique, 1947, Rentnerin, Asylstrasse 10
0820 Bodmer Arthur, 1952, Rentner, Frohbergstrasse 49b
0821 Batt Urs, 1943, Rentner, Asylstrasse 10
0822 Edelmann Guido, 1950, Zimmermann, Binzackerstrasse 16

Liste 09 GLP – Grünliberale Partei

0901 Schwabe Gerhard, 1962, Dr. oec., Universitätsprofessor, Schönenwerdstrasse 109
0901 Schwabe Gerhard, 1962, Dr. oec., Universitätsprofessor, Schönenwerdstrasse 109
0902 Schärer Bernhard, 1961, Dr. iur., eidg. dipl. Steuerexperte, Haldenstrasse 18
0902 Schärer Bernhard, 1961, Dr. iur., eidg. dipl. Steuerexperte, Haldenstrasse 18
0903 Immler Florian, 1980, MSc ETH/Schulleiter, Guldislooweg 29c
0903 Immler Florian, 1980, MSc ETH/Schulleiter, Guldislooweg 29c
0904 Schwabe Johann, 1999, Student Informatik, Schönenwerdstrasse 109
0904 Schwabe Johann, 1999, Student Informatik, Schönenwerdstrasse 109
0905 Mühlinghaus Tresch Sabine, 1971, Dr. sc. nat., Geographin, Glärnischweg 10
0905 Mühlinghaus Tresch Sabine, 1971, Dr. sc. nat., Geographin, Glärnischweg 10
0906 Pehlivan Cigdem, 1979, Fachfrau Finanz- und Rechnungswesen, Spitznussstrasse 21
0906 Pehlivan Cigdem, 1979, Fachfrau Finanz- und Rechnungswesen, Spitznussstrasse 21
0907 Fischer Michael (Mike), 1960, dipl. Ing. HTL, Elektroingenieur, Weinbergstrasse 34
0907 Fischer Michael (Mike), 1960, dipl. Ing. HTL, Elektroingenieur, Weinbergstrasse 34
0908 Fritzsche Remo, 1990, Informatiker, Mühlebühlstrasse 4
0908 Fritzsche Remo, 1990, Informatiker, Mühlebühlstrasse 4
0909 Fritzsche Rolf, 1957, dipl. El.-Ing. ETH, Vogelsangstrasse 32
0909 Fritzsche Rolf, 1957, dipl. El.-Ing. ETH, Vogelsangstrasse 32

Gegen diese Anordnung kann wegen Verletzung von Vorschriften über die politischen Rechte und
ihrer Ausübung innert 5 Tagen gerechnet ab dem Tag nach der Veröffentlichung, schriftlich Rekurs in
Stimmrechtssachen beim Bezirksrat Hinwil, 8340 Hinwil, erhoben werden. Die Rekursschrift muss einen Antrag und dessen Begründung enthalten.

Stadtrat

abgelegt unter:
E-Mail-Service

Hier können Sie sich eintragen, wenn
Sie die Amtlichen Publikationen
per E-Mail erhalten wollen.

zur Anmeldung Mailingliste

Ukraine-Krieg



Der Ukraine-Krieg bewegt die Bevölkerung. 
Möchten Sie sich als Helferin oder Helfer
engagieren? Haben Sie weitere Fragen?

Hier finden Sie weiterführende Links von 
Bund und Kanton:

Informationsseite des Bundesamts für
Bevölkerungsschutz

Ukraine-Hilfe des Kantons Zürich

Amtliche Publikationen RSS