Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Büro

Das Büro ist für die Organisation des Grossen Gemeinderats verantwortlich. Das Büro des Gemeinderats besteht aus der Präsidentin oder dem Präsidenten, zwei Vizepräsidentinnen oder Vizepräsidenten, der Ratssekretärin oder dem Ratssekretär (beratende Stimme), drei Stimmenzählenden und allenfalls weiteren Mitgliedern. Jede Fraktion hat Anspruch auf mindestens einen Sitz im Büro.

Zusammensetzung des Büros für das Amtsjahr 2020/2021

 


Meier Hitz Brigitte

Brigitte Meier Hitz

Brigitte Meier Hitz

Präsidentin
Flurystrasse 7b
8620 Wetzikon
brigitte.meier@parlament-wetzikon.ch

 

 


Bürgin Urs

Urs Bürgin

Urs Bürgin

1. Vizepräsident
Bahnhofstrasse 231
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 20 70
urs.buergin@parlament-wetzikon.ch

 

 


Burch Stefan

Stefan Burch

Stefan Burch

2. Vizepräsident
Grossensteinstrasse 58
8620 Wetzikon
Privat: 043 538 28 82
stefan.burch@parlament-wetzikon.ch

 

 


 

Obrist Bigi

Bigi Obrist

Bigi Obrist

1. Stimmenzählerin
Dorfstrasse 41
8620 Wetzikon
Mobil: 079 703 08 77
bigi.obrist@parlament-wetzikon.ch

 

 


 

Wahrbichler Margrith

Margrith Wahrbichler

Margrith Wahrbichler

2. Stimmenzählerin
Schornäglenstrasse 55
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 70 27
margrith.wahrbichler@parlament-wetzikon.ch

 

 


Mathez Stephan

Stephan Mathez

Stephan Mathez

3. Stimmenzähler
Frohbergstrasse 12c
8620 Wetzikon
stephan.mathez@parlament-wetzikon.ch

 


Zopp Philipp

Philipp Zopp

Philipp Zopp

Mitglied
Bahnhofstrasse 121
8620 Wetzikon
philipp.zopp@parlament-wetzikon.ch

 

 


Gross Franziska

Franziska Gross

Franziska Gross

Ratssekretärin
Bahnhofstrasse 167
8620 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 32 15
franziska.gross@wetzikon.ch

 

alte Turnhalle

Video-Livestream zur Parlamentssitzung vom 12. April 2021

Parlamentsnews

10.05.2021

FK II für die Anschaffung von Schüler-Notebooks.

Weiterlesen

10.05.2021

RZO-Statuten sollen genehmigt werden.

Weiterlesen

04.05.2021

Interpellationsantwort zeigt Auswirkungen von kantonalen Abstimmungen auf.

Weiterlesen

03.05.2021

Geschäftsbericht 2020 in der Vorberatung.

Weiterlesen

Ältere Meldungen anzeigen
zurück zum Portal

Logo Wetzikon