Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Büro

Das Büro ist für die Organisation des Grossen Gemeinderats verantwortlich. Das Büro des Gemeinderats besteht aus der Präsidentin oder dem Präsidenten, zwei Vizepräsidentinnen oder Vizepräsidenten, der Ratssekretärin oder dem Ratssekretär (beratende Stimme), drei Stimmenzählenden und allenfalls weiteren Mitgliedern. Jede Fraktion hat Anspruch auf mindestens einen Sitz im Büro.

Zusammensetzung des Büros für das Amtsjahr 2021/2022

 


Bürgin Urs

Urs Bürgin

Urs Bürgin

Präsident
Bahnhofstrasse 231
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 20 70
urs.buergin@parlament-wetzikon.ch

 

 


Burch Stefan

Stefan Burch

Stefan Burch

1. Vizepräsident
Grossensteinstrasse 58
8620 Wetzikon
Privat: 043 538 28 82
stefan.burch@parlament-wetzikon.ch

 

 


 

Wahrbichler Margrith

Margrith Wahrbichler

Margrith Wahrbichler

2. Vizepräsidentin
Schornäglenstrasse 55
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 70 27
margrith.wahrbichler@parlament-wetzikon.ch

 

 


 

Mathez Stephan

Stephan Mathez

Stephan Mathez

1. Stimmenzähler
Frohbergstrasse 12c
8620 Wetzikon
stephan.mathez@parlament-wetzikon.ch

 

 


Zopp Philipp

Philipp Zopp

Philipp Zopp

2. Stimmenzähler
Bahnhofstrasse 121
8620 Wetzikon
philipp.zopp@parlament-wetzikon.ch

 

 


Spiess Barbara

Barbara Spiess

Barbara Spiess

3. Stimmenzählerin
Morgenstrasse 44
8620 Wetzikon
Privat: 079 564 70 71
barbara.spiess@parlament-wetzikon.ch

 


Obrist Bigi

Bigi Obrist

Bigi Obrist

Mitglied
Dorfstrasse 41
8620 Wetzikon
Mobil: 079 703 08 77
bigi.obrist@parlament-wetzikon.ch

 

 


Gross Franziska

Franziska Gross

Franziska Gross

Ratssekretärin
Bahnhofstrasse 167
8620 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 32 15
franziska.gross@wetzikon.ch

 

IMG_2124.JPG

Parlamentsanlass 2021 – weiterlesen

Parlamentsnews

08.10.2021

Anfrage zur Aufhebung Bushaltestelle Kreuzackerstr. eingereicht.

Weiterlesen

07.10.2021

Baukredit Schulhaus Robenhausen in Vorberatung.

Weiterlesen

05.10.2021

Audioprotokoll der gestrigen Sitzung steht bereit.

Weiterlesen

04.10.2021

Vorberatung des FiPla 21–25 beginnt.

Weiterlesen

Ältere Meldungen anzeigen
zurück zum Portal

Logo Wetzikon