Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Mitglieder

Parlamentsfoto 2018

Parlamentsfoto 2018

Foto: Klaus Hofmann

Legislatur 2018–2022

Mit einem Klick auf den Namen erfahren Sie, welche parlamentarischen Vorstösse von dem Parlamentsmitglied eingereicht worden sind und in welchen Gremien und Kommissionen es Mitglied war resp. ist.

Die Parlamentsmitglieder in alphabetischer Reihenfolge

Altwegg Martin

Martin Altwegg

Martin Altwegg

Alterspräsident/Parlamentsmitglied (SP)
Höhenstrasse 12
8620 Wetzikon
martin.altwegg@parlament-wetzikon.ch

 

 


Bertschinger Bruno

Bruno Bertschinger

Bruno Bertschinger

Parlamentsmitglied (SVP)
Ringwilerstrasse 46
8620 Wetzikon
Privat: 044 930 00 75
bruno.bertschinger@parlament-wetzikon.ch

 

 


Bruderer Timotheus

Timotheus Bruderer

Timotheus Bruderer

Parlamentsmitglied (SVP)
Preyenstrasse 47
8620 Wetzikon
Mobil: 079 437 40 25
timotheus.bruderer@parlament-wetzikon.ch

 

 


Burch Stefan

Stefan Burch

Stefan Burch

1. Vizepräsident/Parlamentsmitglied (EVP)
Grossensteinstrasse 58
8620 Wetzikon
Privat: 043 538 28 82
stefan.burch@parlament-wetzikon.ch

 

 


Bürgin Urs

Urs Bürgin

Urs Bürgin

Parlamentspräsident/Parlamentsmitglied (FDP)
Bahnhofstrasse 231
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 20 70
urs.buergin@parlament-wetzikon.ch

 

 


Cadonau Roger

Roger Cadonau

Roger Cadonau

Parlamentsmitglied (EDU)
Hofstrasse 52
8620 Wetzikon
Privat: 044 932 33 04
roger.cadonau@parlament-wetzikon.ch

 

 


Delihasani Advije

Advije Delihasani

Advije Delihasani

Parlamentsmitglied (SP)
Zelglistrasse 20
8620 Wetzikon
Mobil: 076 275 30 49
advije.delihasani@parlament-wetzikon.ch

 

 


Elliscasis-Fasani Sandra

Sandra Elliscasis-Fasani

Sandra Elliscasis-Fasani

Parlamentsmitglied (FDP)
Schlossbachstrasse 2
8620 Wetzikon
Geschäft: 044 995 18 84
Mobil: 079 463 93 62
sandra.elliscasis-fasani@parlament-wetzikon.ch

 

 


Fivian Linus

Linus Fivian

Linus Fivian

Parlamentsmitglied (EVP)
Höhenstrasse 8
8620 Wetzikon
linus.fivian@parlament-wetzikon.ch

 


Fritzsche Tina

Tina Fritzsche

Tina Fritzsche

Parlamentsmitglied (GLP)
Ettenbohlstrasse 24
8623 Wetzikon
Privat: 044 970 27 29
tina.fritzsche@parlament-wetzikon.ch

 

 


Gerber Urs

Urs Gerber

Urs Gerber

Parlamentsmitglied (EDU)
Mühlestrasse 28
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 02 70
urs.gerber@parlament-wetzikon.ch

 

 


Grossen-Aerni Andrea

Andrea Grossen-Aerni

Andrea Grossen-Aerni

Parlamentsmitglied (EVP)
Schwalbenstrasse 115
8623 Wetzikon
Geschäft: +41 44 930 34 54
andrea.grossen@parlament-wetzikon.ch

 


Hutter Roger

Roger Hutter

Roger Hutter

Parlamentsmitglied (SVP)
Ettenhauserstrasse 39
8620 Wetzikon
Mobil: 079 767 52 77
roger.hutter@parlament-wetzikon.ch

 

 


Kaufmann Stefan

Stefan Kaufmann

Stefan Kaufmann

Parlamentsmitglied (SVP)
Schönenwerdstrasse 84
8620 Wetzikon
stefan.kaufmann@parlament-wetzikon.ch

 

 


Kubli Simon

Simon Kubli

Simon Kubli

Parlamentsmitglied (FDP)
Poststrasse 12
8620 Wetzikon
simon.kubli@parlament-wetzikon.ch

 

 


Kündig-Albrecht Esther

Esther Kündig-Albrecht

Esther Kündig-Albrecht

Parlamentsmitglied (GP)
Hofstrasse 95
8620 Wetzikon
esther.kuendig-albrecht@parlament-wetzikon.ch

 

 


Lanciano Peter

Peter Lanciano

Peter Lanciano

Parlamentsmitglied (Die Mitte)
Eichholzstrasse 35
8623 Wetzikon
Geschäft: 044 401 22 48
Mobil: 079 665 86 67
Privat: 044 941 62 37
peter.lanciano@parlament-wetzikon.ch

 

 


Lenz Stefan

Stefan Lenz

Stefan Lenz

Parlamentsmitglied (FDP)
Schwalbenstrasse 126
8623 Wetzikon
Mobil: 079 354 23 84
Privat: 044 930 17 82
stefan.lenz@parlament-wetzikon.ch

 

 


Mathez Stephan

Stephan Mathez

Stephan Mathez

Parlamentsmitglied (GP)
Frohbergstrasse 12c
8620 Wetzikon
stephan.mathez@parlament-wetzikon.ch

 

 


Meier Hitz Brigitte

Brigitte Meier Hitz

Brigitte Meier Hitz

Parlamentsmitglied (SP)
Bahnhofstrasse 24
8620 Wetzikon
brigitte.meier@parlament-wetzikon.ch

 


Meli Heinz

Heinz Meli

Heinz Meli

Parlamentsmitglied (FDP)
Bahnhofstrasse 213
8623 Wetzikon
Geschäft: 044 829 65 54
Mobil: 079 450 32 91
heinz.meli@parlament-wetzikon.ch

 

 


Müri Rolf

Rolf Müri

Rolf Müri

Parlamentsmitglied (SVP)
Nordstrasse 11
8620 Wetzikon
Mobil: 076 525 51 55
rolf.mueri@parlament-wetzikon.ch

 

 


Obrist Bigi

Bigi Obrist

Bigi Obrist

Parlamentsmitglied (AW)
Dorfstrasse 41
8620 Wetzikon
Mobil: 079 703 08 77
bigi.obrist@parlament-wetzikon.ch

 

 


Paglia Jürg

Jürg Paglia

Jürg Paglia

Parlamentsmitglied (SVP)
Spitalstrasse 42
8620 Wetzikon
Mobil: 079 234 57 70
juerg.paglia@parlament-wetzikon.ch

 

 


Schärer Zeno

Zeno Schärer

Zeno Schärer

Parlamentsmitglied (SVP)
Römerfeldstrasse 1
8623 Wetzikon
Mobil: 077 483 42 99
zeno.schaerer@parlament-wetzikon.ch

 

 


Schlatter Esther

Esther Schlatter

Esther Schlatter

Parlamentsmitglied (GLP)
Rebhalde 14
8623 Wetzikon
Mobil: 079 355 34 28
esther.schlatter@parlament-wetzikon.ch

 

 


Schwitter Robin

Robin Schwitter

Robin Schwitter

Parlamentsmitglied (AW)
Güetlistrasse 16
8620 Wetzikon
Mobil: +41 78 772 37 41
robin.schwitter@parlament-wetzikon.ch

 

 


Spiess Barbara

Barbara Spiess

Barbara Spiess

Parlamentsmitglied (SP)
Morgenstrasse 44
8620 Wetzikon
Privat: 079 564 70 71
barbara.spiess@parlament-wetzikon.ch

 

 


 

Wachter Christoph

Christoph Wachter

Christoph Wachter

Parlamentsmitglied (SP)
Weinbergstrasse 28
8623 Wetzikon
Geschäft: 044 932 26 71
christoph.wachter@parlament-wetzikon.ch

 

 


Wahrbichler Margrith

Margrith Wahrbichler

Margrith Wahrbichler

2. Vizepräsidentin/Parlamentsmitglied (FLW)
Schornäglenstrasse 55
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 70 27
margrith.wahrbichler@parlament-wetzikon.ch

 

 


Walter Walder Christine

Christine Walter Walder

 

 


Weilenmann Elmar

Elmar Weilenmann

Elmar Weilenmann

Parlamentsmitglied (Die Mitte)
Industriestrasse 5
8620 Wetzikon
Geschäft: 044 930 07 87
elmar.weilenmann@parlament-wetzikon.ch

 

 


Wunderli Martin

Martin Wunderli

Martin Wunderli

Parlamentsmitglied (GP)
Dorfstrasse 38
8620 Wetzikon
Privat: 044 932 40 74
martin.wunderli@parlament-wetzikon.ch

 

 


Zimmermann Rolf

Rolf Zimmermann

Rolf Zimmermann

Parlamentsmitglied (SVP)
Langfurrenstrasse 15
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 29 87
rolf.zimmermann@parlament-wetzikon.ch

 

 


Zopp Philipp

Philipp Zopp

Philipp Zopp

Parlamentsmitglied (SVP)
Güetlistrasse 4
8620 Wetzikon
philipp.zopp@parlament-wetzikon.ch

 

 


Zweifel Toni

Toni Zweifel

Toni Zweifel

Parlamentsmitglied (Die Mitte)
Bertschikerstrasse 43
8620 Wetzikon
Mobil: 079 937 10 01
toni.zweifel@parlament-wetzikon.ch

 

IMG_2124.JPG

Parlamentsanlass 2021 – weiterlesen

Parlamentsnews

22.11.2021

FK I unterstützt Zusatzkredit für ARA-Ausbau.

Weiterlesen

15.11.2021

So wird die Schule gestärkt - Bericht für Parlament gibt Auskunft.

Weiterlesen

11.11.2021

Bericht zu Tempo 30 im Quartier Guldisloo liegt vor.

Weiterlesen

09.11.2021

Audioprotokoll der gestrigen Parlamentssitzung steht bereit.

Weiterlesen

Ältere Meldungen anzeigen
zurück zum Portal

Logo Wetzikon