Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Jugendkommission

Jugendkommission

Die Jugendkommission ist eine beratende Kommission gemäss Art. 27 der Gemeindeordnung. Sie ist das Beratungsorgan des Ressorts Jugend des Stadtrates der Stadt Wetzikon in allen Fragen, welche die Aufgaben der Stadt im Bereich der Kinder- und Jugendpolitik betreffen, befasst sich mit strategischen Fragen und setzt sich für Anliegen und Interessen von Kindern und Jugendlichen ein. Kinder- und Jugendpolitik und Kinder- und Jugendförderung haben Querschnittscharakter und umfassen sämtliche Bereiche, welche Kinder und Jugendliche direkt oder indirekt betreffen.

Mitglieder Jugendkommission

Jürg Schuler

Präsident Jugendkommission
juerg.schuler@wetzikon.ch

 
Claudia Bosshardt

Geschäftsbereichsleiterin Bildung + Jugend, Mitglied Jugendkommission
Geschäft: +41 44 931 23 24
claudia.bosshardt@wetzikon.ch

 
Sirin Neuhaus

Durch die Jugendkommission gwähltes jugendliches Mitglied der Jugendkommission
sirin.neuhaus@studmail.kzo.ch

 
Lorend Matoshi

Durch die Jugendkommission gwähltes jugendliches Mitglied der Jugendkommission
lorend.matoshi@studmail.kzo.ch

 
Verena Gubser

Durch Stadtrat gewähltes erwachsenes Mitglied der Jugendkommission
verena.gubser@gmail.com

 
Gabriela Leu

Schulpflege, Mitglied Jugendkommission
gabriela.leu@schule-wetzikon.ch

 
Nadja Huber

Schulpflege, Mitglied Jugendkommission
nadja.huber@schule-wetzikon.ch

 
Martin Studer

Durch Stadtrat gewähltes erwachsenes Mitglied der Jugendkommission
martin.studer@kzo.ch

 
Coronavirus

Alle wichtigen Informationen und Massnahmen rund um das Coronavirus finden Sie auf der Coronavirus-Sonderseite